Processo eleitoral 2022/2025 terá chapa única

Fato é inédito na história do Sindjus/RS

Terminou nesta segunda-feira (11) às 23h59 o prazo para inscrição das chapas para o processo eleitoral de definição da direção sindical para o triênio 2022/2025. Pela primeira vez na história do Sindjus, apenas uma chapa foi inscrita, a Chapa 1 – Somar para Conquistar. Conforme o Artigo 74-A do Estatuto do sindicato, a chapa única é eleita por aclamação em Assembleia Geral.

O Edital de divulgação da nominata da chapa única será publicado pela Comissão Eleitoral nesta quarta-feira (13) no jornal Correio do Povo. Os demais prazos correm conforme estabelecido no Estatuto.

A Comissão Eleitoral deverá se reunir novamente na próxima semana para definir a data de realização da Assembleia Geral de aclamação. Quaisquer dúvidas podem ser tratadas diretamente com os representantes da Comissão Eleitoral através do email comissaoeleitoral@sindjus.com.br. A secretaria do Sindicato também está à disposição no horário comercial.

Confira a nominata completa:

CHAPA – SOMAR PARA CONQUISTAR

Coordenação Geral
Osvaldir Rodrigues da Silva – Técnico Judiciário – Porto Alegre

Secretaria Geral
Fabiano Marranghello Zalazar – Analista Judiciário – Porto Alegre
Janete Fabiola Togni – Técnica Judiciária/Aposentada – Novo Hamburgo

Secretaria de Finanças e Patrimônio
Joseane Hans Bronizaki – Técnica Judiciária – Porto Alegre
Maria Rosa Junges – Auxiliar de Serviço Gerais/Aposentada – Carazinho

Secretaria de Política e Formação Sindical
Valter Assis Macedo – Técnico Judiciário – Porto Alegre
Maíz Ramos Junqueira – Analista Judiciária/Serviço Social – Guaíba

Secretaria de Imprensa e Divulgação
Marco Aurélio Velleda – Atendente Judiciário – Estância Velha
Valdir Bueira da Silva – Oficial Justiça Estadual – Guaíba

Secretaria de Relações de Trabalho e Assuntos Jurídicos
Emanuel Dall Bello dos Santos – Técnico Judiciário – Porto Alegre
Helena Veiga Muller – Oficiala de Justiça Estadual – Torres

Suplentes da Executiva
José Euclides Alves da Silva – Técnico Judiciário – Alegrete
Claudemir Pires de Oliveira – Oficial de Justiça Estadual – Bento Gonçalves
Carlos Eduardo Nascimento Souza – Técnico Judiciário – Santa Maria
Glauciara Fischer Nunes – Técnica Judiciária – Caxias do Sul
Marcos Waldemir da Silva Figueiró – Técnico Judiciário – Tramandaí

Titulares do Conselho Fiscal
Almeri Macedo da Silva – Agente de Polícia Judicial – Porto Alegre
Ana Maria Dalenogare Silva – Técnica Judiciária – Santiago
Marcia Ferro Amaro – Técnica Judiciária/Aposentada – Pelotas
Rosane dos Santos Bittencourt – Oficial Escrevente Datilógrafa – Porto Alegre
Jesner Pias Borges – Auxiliar de Serviços Gerais – Porto Alegre

Suplentes do Conselho Fiscal
Rafaella de Menezes Pacheco – Técnica Judiciária – Santana do Livramento
Solange Carteli – Técnica Judiciária – Passo Fundo
Luis Rogerio Helich – Oficial de Justiça Estadual – Santo Ângelo
Juliana Daitx Ribeiro Reali Toralles – Técnica Judiciária – Porto Alegre
Patricia Heimerdinger – Oficiala Ajudante – Osório

 

Protocolo de candidatura realizado pela chapa 1 na sede do Sindjus